Mock Duck vegane alternative zu Ente, 400g - Vantastic
- Artikel-Nr.: VANT-689.33
- Lagerhinweis: Kühl und trocken lagern
- Hersteller: Vantastic
Erlebe Ente köstlich neu interpretiert! Unsere Vantastic Vegane Mock Duck kombiniert eine aromatische Würzung mit einer angenehm faserigen Struktur, die dem Original in nichts nachsteht – perfekt für alle, die den herzhaften Charakter klassischer Entengerichte in pflanzlicher Form genießen möchten. Die saftigen Stücke bräunen in der Pfanne herrlich an, bleiben innen zart und lassen sich vielseitig einsetzen: ideal für gebratene Asia-Pfannen, herzhafte Schmorgerichte in sämiger Soße, für besonders feine Suppeneinlagen oder würzige, sattmachende Reis- und Gemüsebowls. Auch auf dem Grill entfalten die Mock-Duck-Stücke ein vollmundiges Aroma, das köstlich zu frischen Kräutern, fruchtigen Saucen oder winterlichen Gewürzen passt. Hergestellt auf Basis von hochwertigem Weizen- und Sojaprotein, ist die Mock Duck bereits vorgegart und fein abgeschmeckt. Damit landet in wenigen Minuten ein beeindruckendes, pflanzliches Highlight auf dem Teller. Für alle, die eine charaktervolle, vielseitige Entenalternative suchen, ist die Vantastic Mock Duck ein echter Gamechanger.
| Artikeltyp: | Standardsortiment |
| Zutaten nicht enthalten: | Keine Lupinen, Kein Hefe, Kein Sellerie, Kein Senf, Keine Erdnüsse, Keine Schalenfrüchte |
| Ernährungsweise / Qualität: | Vegan, GMO-free, Palmölfrei |
| Geschmack: | Seitan |
| Lagerhinweis: | Kühl und trocken lagern |
| Inhalt: | 400 g |
Zutaten:
Weizenprotein (74%), Sojaöl, Weizenstärke, Sesamöl Sojasauce (schwarze Sojabohnen, Salz), Zucker, Salz, Ingwer, Chili, hydrolysiertes Sojaprotein.
Allergiehinweis:
Enthalten: Gluten, Soja und Weizen.
Inhalt: 400g
| Nährwertangaben pro 100g: | |
| Brennwert kJ | 1539 kJ |
| Brennwert kcal | 343 kcal |
| Fett | 28 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5 g |
| Kohlenhydrate | 8.4 g |
| davon Zucker | 1.9 g |
| Eiweiss | 15 g |
| Salz | 1.6 g |